Волейбол

Регламент любительских командных соревнований по волейболу в рамках 13 ИТ-Спартакиады (исходя из участия 4 команд*)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Место проведения: Республиканское государственное училище олимпийского резерва (ул. Филимонова 55, корп.1);

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЙ
2.1.В соревнованиях имеют право принимать участие команды компаний ИТ-сферы, изъявивших желание и подтвердившие свое участие заявкой;
2.2.Состав команды: предварительная именная заявка – до 16 человек. Заявка на игру – 11 игроков.

3. СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ
3.1.Соревнования проводятся по действующим правилам игры в волейбол;
3.2.Игра состоит из 5 партий, 4 партии играются до 25 очков, 5-я партия до 15 очков;
3.3.По результатам кругового группового этапа команды, занявшие 3-4 места играют за третье место, команды, занявшие 1-2 места, играют в финале;
3.4.Команды могут иметь тренера или представителя команды, который осуществляет взаимодействие между командой и оргкомитетом.

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
4.1.Места команд определяются по наибольшему количеству набранных очков. За победу со счетом 3:0 и 3:1 команда получает - 3 очка, за поражение с такими счетами – 0 очков. Победа со счётом 3:2 – 2 очка, поражение с таким же счётом – 1 очко, неявка – 0 очков.
4.2.При равенстве очков у двух и более команд победитель определяется последовательно по:
-наибольшему количеству побед во всех встречах;
-лучшему соотношению выигранных и проигранных партий во всех встречах;
-лучшему соотношению выигранных и проигранных мячей во всех встречах;
-количеству побед во встречах между ними.
Справочно: согласно пункту 4.3. договора, заключенного с компаниями, в случае, если команда проводит игру вне зачета (при неполном составе команды) - команде за игру снимается одно командное очко.

5. ФОРМА ИГРОКОВ
5.1.Форма должна включать в себя: футболку, трусы, носки и спортивную обувь.
5.2.Цвет и дизайн футболок, трусов для команды должен быть единообразным. Форма должна быть чистой.
5.3.Обувь должна быть легкой и гибкой, с резиновыми или кожаными подошвами, без каблуков.
5.4.Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 24. Номер должен быть расположен на футболке по центру на груди и на спине (допускается номер или только на спине, или только на груди). Цвет и яркость номеров должны контрастировать с цветом и яркостью футболок.
5.5.Игроки имеют право сменить влажную форму между партиями или после замены, при условии, что новая форма имеет одинаковый с прежней цвет, модель и номер.
5.6.Запрещено играть в предметах, которые могут привести к травме, или дать искусственное преимущество игроку.
5.7.Игроки могут играть в очках на свой собственный риск.

*При участии большего либо меньшего количества команд регламент проведения утверждается на судейской коллегии по данному виду спорта за несколько дней до начала соревнований.